Жилищное право

На даче председатель обрезал провода.

У нас был электросчетчик с поврежденным стеклом. В прошлом году председатель заставил его заменить. Заменили. Устно сообщил, что оштрафует нас. приехали в этом году, провода обрезаны. Председатель говорит, что отрубил, т.к. штраф не заплатили (сумма штрафа нам так и неизвестна). Никаких официальных уведомлений он не присылал. Просто взял и обрезал. Что нужно делать в такой ситуации? (только не то, чтобы тупо заплатить штраф в размере как захочет его левая нога). Можно ли его как-то наказать за этот беспредел?Еще напомните номер и сайт бесплатной юридической консультации правительства Москвы?
Цветкова Анна
Прежде всего внимательно прочитайте устав вашего дачного кооператива! Высшим органом кооператива является не председатель, а общее собрание членов кооператива! Если общее собрание постановило обрезать провода должникам, то примите это как должное, устраните замечания и впредь будьте умнее! Если же такого решения нет, то действия вашего председателя правления кооператива ( обращаю ваше внимание - председателя ПРАВЛЕНИЯ кооператива, а не ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КООПЕРАТИВА) , являются самодеятельностью! Он (председатель) обязан лишь выполнять решения общего собрания членов кооператива в период между ними! Всякая самодеятельность, а чаще это просто самоуправство, если не сказать, самодурство, должно вами жёстко пресекаться! Поставьте его на место! Он всего лишь ваш работник, а вы его хозяева и вы ему диктуете условия, а не он вам! Вы его наняли, вашими деньгами с ним расплачиваются за его деятельность!
Лилия Шаяхметова
Лучший ответ
Цветкова Анна Мы не являлись должниками. У нас нарушение правил установки электрического счетчика. Тем более что ни акта о неправильной установке, ни извещения об уплате штрафа у нас нет. В том плане, что эти бумаги он не составлял.
ОБратитесь в суд с иском о признани незаконным действий председателя и взскании убытков.
Удачи.
P.S. забыл ответить на вопрос "что делать" - в первую очередь использовать волшебное слово "пожалуйста", при обращении к незнакомым людям.
Что за штраф? Он предусмотрен уставом? Или на СНТ наложили штраф, а теперь надо компенсировать его? Тогда пусть покажет платежку или квитанцию, постановление, протокол о правонарушении. Штраф в Соответствии с КоАП РФ никакой председатель не может назначать. Не понятная ситуация.
Он это мог сделать тольк в том случае если в оответствии с договоро на поставку элетроэнегрии Товариществу прямо делегированы права взыскивать штрафы и т. п.

а так в суд на Товарищество о возмещнии ущерба
Надлежащее техническое состояние электрических сетей, а также приборов учёта потребления электроэнергии возлагается на элекро снабжающую организацию -ст. 543 ГК РФ. Представляется, что действия преда - произвол.
Наверное, законы на этот счет есть и теоретически наказать можно. Но что это будет за наказание? В лучшем случае копеечный штраф. А нервы вы себе помотаете здрово, так как тянуться это будет долго. Судиться с чиновниками себе дороже. Так как это не такая уж и большая "шишка", то не проще ли прижать его где-нибудь в тихом месте и сделать "темную"? По-моему, это вполне разумный выход. Во всяком случае он уже будет вас бояться. Конечно, если за ним стоят какие-нибудь бандюки, то этого делать не стоит.
Viktor Grimm
Максим Викторович Где вы увидили чиновников . Это предстедатель то чиновник
да любой суд с него в даном случае взыщет все убытки при чем гарантированно
Ты виноват сам счетчик не должен быть поврежден придется платить штраф!
Irina N.
Максим Викторович А с каких пор у нас председатели могут штрафовать а?
Подайте в суд на товаришество. Председателю придется доказать что он действовал согласно договора с энергоснабжающей организацией и четко выполнил все пункты по ограничению и отключению вас от электроэнергии.

Сделать он это не сможет, суд вы выиграете, получите компенсацию. Он же впредь задумается как незаконно обрезать провода.
Цветкова Анна а может просто заявление в милицию как на хулиганство?