Жилищное право

К кому обратиться, если незаконно обрезали провод на свет? уже 5 часов без света сидим

Исполнитель имеет ПРАВО при наличии задолженности по оплате коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу в энергоснабжении ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги ТОЛЬКО после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника. На основании - Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175645/ См. 117-119. «у нас есть долг по жку» - если у вас нет задолженности по графе энергоснабжение, то вам необходимо письменно (в 2-х. экз. один экз. с отметкой о приеме оставить себе) обратиться с ЗАЯВЛЕНИЕМ к инициатору произведенного отключения по подключению электроустановки к электропитанию и получении ОСНОВАНИЯ произведенного отключения. Подключение должны произвести в течение суток после получения заявления, а ответ дать в течение 3-х. рабочих дней. При не возобновлении электропитания и не получении ответа – обращаетесь в Госжилинспекцию (если инициатор произведенного отключения - обслуживающая организация) и прокуратуру если инициатор ресурсоснабжающая организация. При обращении приложить копию заявления. Совет – прочтите разделы XI. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг и XVI. Ответственность исполнителя и потребителя. А также если возникли финансовые трудности в оплате за коммунальные услуги, то воспользуйтесь РАССРОЧКОЙ платежа см. п. 72-77. Данный вопрос согласуйте с исполнителем. Удачи!
Maksim Eremenko
Лучший ответ
свет бесплатный в РФ и его отрезать невозможно... может вам ограничили подачу электроэнергии?
фирмы - муж на час - приедут подключат за тысячу ...можно МЧС вызвать - сказать хулиганы оторвали - если поверят - подключат бесплатно
Lyudmila Lebedeva
Анатолий Быковский а потом еще раз вызывать?
обращайтесь в жку, но сначала погасите долги, с должниками не общаются
Кайрат Метенов
В прокуратуру.
А не платить за потребленный ресурс - законно?
Анатолий Быковский причем тут свет?
Насколько я понимаю, то договор на эл. энергию и за ЖКУ разные вещи. Если у вас это так и нет задолженности перед энергокомпанией, то для начала заявление прокурору о проведении проверки по данному факту
В смысле конкретно провод перерезали?