Жилищное право

Коммунальщики не умеют или не хотят восстанавливать тепло в квартирах и подъезде.

1. В подъезде срезаны 3 батареи из 4х, вместо одной срезанной сделана перемычка. Коммунальщики отказываются восстанавливать ссылаясь на запрет пожарников делать батареи на проходе, но в таком случае они должны сделать такие батареи которые будут отапливать подъезд и не травмировать в случае эвакуации жильцов. Так как же заставить их волсстановить тепло в подъезде? 2. В 12 квартирах( по шесть квартир с торцевых сторон) из 20 многоквартирного 3-х этажного дома низкая температура. Коммунальщики не хотят уже 2-й год разобраться в проблеме и восстановить тепло во всех квартирах. Жители подали на перерасчёт за тепло, но проблема то не решается тепла от перерасчёта больше не становиться. КАК БЫТЬ?
Надо писать на них жалобу в прокуратуру
Сауле Баубекова
Лучший ответ
Дело в том, что норма +18 и +20 установлена только для жилых комнат, а не для подъезда. Очень может быть, что там-то она нормальная, нужно смотреть Санпины. Одна-то батарея есть и есть стояки.
А по поводу тепла в квартирах - вопрос отдельный. У меня тоже торцевая, и при вселении было оченьхолодно. Достаточно оказалось просто утеплить стену, и стало тепло.
Евгения Чернышова http://img.rg.ru/pril/40/84/40/2.gif
http://www.rg.ru/2010/07/21/sanpravila-dok.html
Примерный порядок действий:
1. Общаться только ПИСЬМЕННО.
2. Написать ПРЕТЕНЗИЮ по поводу отсутствия надлежащего обслуживания общедомового имущества (и расписать подробно что именно не так) .
3. Потребовать от УК составить акт о недостатках в содержании общего имущества и потребовать от УК своими силами устранить эти недостатки в разумный срок (7 дней, ст. 314 ГК РФ) .
Эту претензию надо зарегистрировать как положено у секретаря, копию с отметкой о принятии - оставить себе.
4. Если УК молчит, то составляйте акт САМИ с соседями. Затем пишите жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию с просьбой привлечь директора УК по ст. 7.22 КОАП РФ
О.
Ольга .
Денис Карманов В администрации города кое как нам наконец то сказали где находится жилищный инспектор они даже не знают номер телефона жилищного инспектора, а жилищная инспекция находится в другом городе до него добраться можно, но проблематично и как обратно домой возвращаться?
пешите заявление в РКЦ насчёт тепла. по заяве придут убедятся и сделают и перерасчёт и пиз... лей выпишут в дом. управ. у меня так друзья делали результат получился хороший. ещё можно письмо (заяву) в мэрию написать.
Егор Рауткин
Денис Карманов А почему заявление надо писать в РКЦ, а не в управляющую компанию?
Егор Рауткин потому-что вы плотите в РКЦ( расчётно-кассовый центр), а не в управу. там и поясните .
Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» допустимые нормы температуры воздуха в жилой комнате в холодный период года должны составлять от 18 до 24°С. Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам предусмотрено бесперебойное круглосуточное отопление в течение отопительного периода и обеспечение температуры воздуха в жилых помещениях: не ниже +18°С (в угловых комнатах не ниже +20°С) .

Если по мнению потребителя в квартире холодно, он для обоснованности своих дальнейших действий может сам провести предварительную оценку температуры в помещении. Для этого можно замерить температуру в помещении бытовым термометром (исправным) на расстоянии 15-20 см от наружной стены, в центре помещения и в 15-20 см от внутренней стены. В каждом случае замеры проводят на уровне 15-20 см от пола и 1,5 м от него и при оценке результатов учитывают погрешности бытового термометра.

В случае несоответствия температуры в помещении нормативной потребителю следует уведомить об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя (ТСЖ, Управляющая компания) . Сообщение может быть подано в письменной форме или устно и подлежит обязательной регистрации. Если сотруднику аварийно-диспетчерской службы неизвестны причины предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества, он обязан согласовать с потребителем время и дату проверки качества коммунальной услуги.

По результатам проверки составляется акт, который является основанием для перерасчета размера платы за коммунальную услугу. За каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении (суммарно за расчетный период) размер ежемесячной платы снижается на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из показаний прибора учета или исходя из нормативов потребления, за каждый градус отклонения температуры.
ну а дальше в судебном порядке оставивать...
Денис Карманов Кто из владельцев квартир, пенсионеров в состоянии оплатить судебьные издержки? Где пенсионерам можно найти юриста, который поможет им судиться с юристами управляющей компании?
Судиться с ними нужно . И чем скорее, тем лучше. Они просто воруют деньги, пользуясь безнаказанностью
Евгения Чернышова Для суда необходимы акты обследования , письменные обращения в Управляющую организацию (досудебное урегулирование), письменные ответы.
Обратитесь письменно в Жилищную инспекцию, она сейчас наделена большими правами, в прокуратуру. Можно одновременно в обе организации. Заявления составляются в 2-х экз. Один, зарегистрированный, остается вам.