Жилищное право
Я сирота меня хотят выписать из моей квартиры, но квартира муниципальная
Моя бабушка хочет выписать меня из квартиры, я сирота мне 21 год в квартире не проживаю уже около года, в связи с напряженными отношениями с бабушкой, в течение года 3 раза приезжал в квартиру на сессию, и проживал в ней от 2 недель до месяца, привозил ЖД билеты для перерасчета за коммунальные услуги, другого жилья не имею, статус сироты получил после смерти матери, бабушку в квартиру прописала мама, с мамой в квартире проживал с рождения. Как мне оставить право быть прописанным в этой квартире????
На дурака может бабка "выписать" .. Иск будет звучать так - " Как утратившего право пользования".. Не живешь длительное время, НЕ ПЛАТИШЬ за коммуналку, не ремонтируешь жилье.. Первое - ст. 71 ЖК Рф тебе в помощь.. Второе - раздели в РКЦ платежки и четко оплачивай свою половину ( не путать с делением лицевых счетов - это сейчас не делают).. И навещай квартиру, ночуй в своей комнате ( углу) на своей кровати.. Делай фотки.. Все время показывай, что ты не отказываешься от квартиры..
Никто вас не выпишет. Вы учитесь в другом городе, периодически приезжаете в квартиру, о чем свидетельствует перерасчет по билетам. То есть пользуетесь квартирой. Кроме того, это жилье закрепленное за сиротой. Вносите свою долю квартплаты и все будет нормально.
Галина Фнбастет
Ну до пенсии оно закреплено за автором явно не будет.
Обратись к прокурору, скажи, что бабушка препятствует твоему проживанию.
А вообще идеальный вариант для тебя - размен! Сколько комнат в квартире? Кто ответственный квартиросьемщик? Бабушка? Кто ещё проживает или прописан в квартире?
А вот перерассчет коммунальных платежей ты зря делал. Надо было лицевые счёта разделить и по своим счетам платить самому. Бабушка не вечная, а квартира того стоит.
Эх, дите ты, дите! Тебе 21, и ты наверняка работаешь, а не учишся, так что статус сироты ты потерял.
А кто принимал наследство? По идее у бабушки может быть только доля в этой квартире, она ведь не является прямым наследником, если конечно этого явно не было прописано в завещании. Вообще по поводу такого серьёзного вопроса лучше не пожалеть денег и обратиться за консультацией к нормальному адвокату. Ну и дальше уже в прокуратуру. С такой бабушкой, которая хочет выкинуть на улицу родного внука я бы особо не стал церемониться...
Адвокаты деньги будут трясти, а иди в прокуратуру и напиши заявление о том, что она не дает тебе жить в квартире. С ней поговорят. Выписать тебя она не сможет, ни за что и никогда. Если работаешь, надо оплачивать свою долю коммунальных расходов.