Валентина А.

Расскажите о создании РСФСР, дайте оценку первой Конституции Советского государства. История 11 класс.

Любовь Саверская

V Всероссийский съезд Советов в июле 1918 года провозгласил создание Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. Это было логичным продолжением политики большевиков. Благодаря принципу федеративности формально соблюдалось право народов на самоопределение, но фактически полный контроль над всеми территориями сохранял Совет народных комиссаров. Принятая на том же съезде конституция провозглашала следующее:
1) конституция официально закрепляла переход России к диктатуре пролетариата в форме советской власти;
2) было закреплено право всех и каждого трудиться, провозглашена борьба с нетрудовыми доходами;
3) высшим органом власти признавался Всероссийский съезд Советов;
4) определялись группы населения, которые лишались избирательных прав.
https://resheba.com/gdz/istorija/11-klass/zagladin/12

Юлия Котельникова

Курс на создание федеративного государства был обозначен уже Декларацией прав народов России, провозгласившей равенство и суверенность народов, право на свободное самоопределение вплоть до отделения и создания самостоятельного государства, отмену национальных и национально-религиозных привилегий и ограничений, свободное развитие национальных меньшинств. В январе 1918 третий Всероссийский съезд Советов принял Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа и постановление «О федеральных учреждениях Российской республики» , закрепивших образование первой республики на значительной части бывшей Российской империи — РСФСР.

В этих документах оговаривались и добровольность вхождения в состав нового государства, «коренные начала» федерации, и самостоятельное решение каждой нации об участии в федеральных учреждениях, и недопустимость нарушения прав «отдельных, вступивших в федерацию областей» . Однако Конституция РСФСР 1918 была шагом назад от подлинной федерации, поскольку в ней форма государственного устройства России только декларировалась (не было предусмотрено даже представительство будущих членов федерации в органах власти центра) , фактически провозглашалось унитарное государство, созданное сверху по инициативе правящей партии путем присоединения отвоеванных в ходе Гражданской войны территорий. Разграничение полномочий между федеральными органами и местными в Российской Федерации строилось на принципах исключительной компетенции первых и остаточной — вторых. По Конституции 1918 практически всеми властными полномочиями наделялись Всероссийский Съезд Советов и ВЦИК.

Изначально декларированное право каждой нации создавать свое государственное образование соблюдено не было, хотя в основу их построения был положен национальный принцип. Первые внутрироссийские национальные границы появились в конце 1918 — начале 1919 с образованием Трудовой коммуны области немцев Поволжья и Башкирской АССР, к концу 1922 в РСФСР было уже 19 автономных республик и областей, а также 2 трудовые коммуны, созданные по национальному принципу. Национально-государственные образования соседствовали с административно-территориальными единицами, и те и другие обладали весьма слабо выраженной самостоятельностью.