Елена Минченко

Культ Бога що був поширений в грецьких колоніях Північного Причорномор'я?

Павел Ненашев

Если бы у древних греков в колониях был культ какого-либо одного бога, то это было бы очень странно - греки не были бы самими собой. Более того, и у греков, и у римлян по мере освоения "варварских территорий" была практика "усыновления" местных божеств, адаптация их в свой пантеон.

Колонисты Северного Причерноморья сооружали храмы в честь Ахилла, Аполлона, Зевса - это известно точно. Подробней читайте здесь, "Глава 1. Религиозные культы греческого населения Северного Причерноморья". Если прямая ссылка не работает, то введите в адресную строку браузера БЕЗ ПРОБЕЛОВ:
http:// www. historichka. ru/ works/ greki/

По таким руинам не очень-то и определишь, какого бога храм :-))

Пантикапей (территория нынешней Керчи)