Sofia Kulnichenko

краткое описание 12 главы капитанская дочка

Диман

Глава 12
Сирота

В Белогорской крепости Пугачева и Гринева встречает Швабрин, который считает, что Гринев примкнул к самозванцу. Гринев с ним не разговаривает и отказывается пожать протянутую Швабриным руку. Видя благожелательное отношение Пугачева к Гриневу, Швабрин трусит.
Пугачев требует показать ему сироту. Швабрин сначала врет, что она больна, а потом, что Маша его жена, и что он забыл ключ от ее комнаты. Но Пугачев стоит на своем и ударом ноги открывает дверь помещения, к котором худая и бледная, в оборванном крестьянском платье на полу сидела Маша. Пугачев спрашивает, за что ее так наказал муж, на что Маша отвечает, что Швабрин ей не муж и никогда им не будет. Швабрин падает перед разгневанным Пугачевым на колени. Пугачев прощает Швабрина и хочет послать за попом, чтобы тут же обвенчать Гринева с Машей. Услышав это, Швабрин рассказывает Пугачеву, что Гринев обманул его, скрыв, что Маша дочь капитана Миронова. Гринев объяснил это тем, что если бы он это рассказал, то Хлопуша и Белобородов не пощадили бы Машу. Пугачев соглашается с этим доводом Гринева.
Гринев решает отправить Машу к своим родителям. Пугачев дает им пропуск через заставы мятежников и сани с лошадьми, и они отправляются в дорогу, оставив в крепости Швабрина, лицо которого "выражало мрачную злобу".

Bogi

все жили счастливо и умерли в один день.