З* Светлана

как образуется отрицательная форма глагола

Sergey Borschev

Если в русском языке, то с помощью частицы "не": не делал, не решал, не знал.
Если в английском, то

I. Основным средством выражения отрицания в английском языке является отрицательная частица not.

1) Она ставится после первого вспомогательного глагола или после модального глагола.

2) В Present и Past Indefinite используется вспомогательный глагол do.

3) Если сказуемое выражено глаголом to be, то вспомогательный глагол не требуется.

4) Сказуемое, выражено глаголом to have, обычно образует отрицание без do, а в роли модального глагола и в устойчивых словосочетаниях с do.

5) Частица not может относиться и к неличной форме глагола.

II. Помимо частицы not в английском языке есть и другие слова, выражающие отрицание. А поскольку в английском предложении может быть только одно отрицание, то сам глагол-сказуемое употребляется в утвердительной форме:

1) отрицательное местоимение no;

2) отрицательные местоимения nobody, no one, none, nothing, neither, nowhere;

3) союз neither... nor;

4) наречия never, hardly, scarcely, seldom, rarely, barely;

5) предлог without;

6) отрицательные приставки in-, un-.