Александр Антошин

Французский. Как образуется отрицательная форма будущего и прошедшего?

Что сначала ставить глагол или в конце?? ?
Je n 'ai pas parle
или Je n'ai parle pas
Как правильно?

Ирина Никитина

В прошедшем времени Passé composé отрицательные частицы пишем "вокруг" вспомогательного глагола, а потом идет причастие:

Je n 'ai pas parlé

(в другом прошедшем - Imparfait - je ne parlais pas)

В будущем простом - ДО и ПОСЛЕ глагола:

Je ne parlerai pas

(так, например, и в настоящем времени, и в условном наклонении... )

- -----

В другом будущем – так ("вокруг" глагола-связки, а затем - инфинитив основного глагола) :

Je ne vais pas parler

Юлия Мацнева

Анабелла, все очень просто понять и так давайте разберемся
Отрицательная форма будущего образуется
отрицание+ГЛАГОЛ+ отрицание
Je ne vais pas parler
tu ne vas pas parler
il ne va pas parler
elle ne va pas parler
nous n allons pas parlons
ils, elles ne vont pas
в прошедшем отрицание частицы вокруг вспомогательного глагола, а потом идет причастие