Мария Фомичёва

подскажите пожалуйста по русскому! В каких словах есть только твердые согласные звуки?

Светик=) Коякова

Дом, стол, стул

Георгий Дымов

школа пол лопата патока капот капуста стакан каска парад драка дорога корова

Игорек Антонов

Мягкий согласный заставляет подниматься к нёбу почти все тело языка. При этом звук приобретает мягкое звучание - происходит так называемая палатализация. При произношении твердого звука приподнимается либо только кончик языка, либо его средняя часть, но в меньшей степени, чем при артикуляции мягкого звука. К примеру, в слове «гигант» при произношении первого [г'] между языком и нёбом образуется более узкая щель, чем при произнесении второго, твердого [г] .
Произношение губных твердых согласных на концах слов отличается более плотным смыканием губ, чем этого требуют мягкие согласные. Попробуйте произнести «ряб - рябь» , «топ - топь» и сравните степень напряжения губ.
Особое место занимает согласный [н] . Он не может быть твердым перед мягкими согласными [д] , [т] , [н] , а чаще произносится мягко и перед [з] , [с] , [ч] , [ш’]. К примеру, слово «бубенчик» звучит - [буб'eн'ч'ик] .
Звуки [ж] , [ш] , [ц] всегда произносятся твердо, [ч’] , [щ’], [й] - всегда мягко.
Отсортировать твердые согласные можно и по звукам, которые следуют непосредственно за нужной нам звуковой единицей. Перед буквами «е» , «ё», «и» , «ю» , «я» , «ь» любой согласный звук всегда мягкий. Перед всеми остальными буквами – твердый.
Всегда твердыми являются [т] , [д] , [б] на конце приставок, если за ними следуют мягкие губные звуки или твердый знак. Пример: «отпить» - [отп'ит'], «обвинять» – [обв'ин'ат' ].
Звук [р] всегда твердый перед мягкими зубными и губными, а также перед [ч] , [ш’]. Пример тому: «борщ» - [борщ'].
Есть определенные слова, в которых, не смотря на последующий смягчающий гласный [е] , согласный звук произносится твердо, например «купе» , «свитер» , «отель» будут звучать [купэ'], [ св'итэ'р] , [отэ'л'] соответственно.

Natasha Malceva

река, лини, тина