Юрий Кокушонков

Монурал и Монурель- отличия!

Послала мужа за Монурелем, а в двух аптеках вместо него предлагают Монурал, мол, это одно и тоже! Состав монуреля- каждая таблетка содержит 120 мг сухого экстракта ягод клюквы и 60 мг аскорбиновой кислоты (витамина С) , а также вспомогательные вещества. а вот Монурал- современный антибактериальный препарат широкого спектра действия. Выпускается в ламинированных бумажных пакетах, содержащих гранулы для приготовления перорального раствора (по 2 г или 3 г фосфомицина трометамола) . Так вот объясните, неужто это одинаковые препараты или же это наглость фармацевтов продавать очень действенное лекарство вместе этой добавки? Спасибо

Алексей Куликов

Монурал
Действующее вещество:
Фосфомицин* (Fosfomycin*)

Состав и форма выпуска:
Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь1 пак.
фосфомицина трометамол3,754 г
5,631 г
(эквивалентно 2 или 3 г фосфомицина)
вспомогательные вещества: мандариновый ароматизатор; апельсиновый ароматизатор; сахарин; сахароза
в пакетиках из бумаги, ламинированной полиэтиленом, по 2 или 3 г; в пачке картонной 1 или 2 пакетика.

Показания:
Острый бактериальный цистит, острые приступы рецидивирующего бактериального цистита; бактериальный неспецифический уретрит; бессимптомная массивная бактериурия у беременных; послеоперационные инфекции мочевых путей; профилактика инфекции мочевыводящих путей при хирургическом вмешательстве и трансуретральных диагностических исследованиях.

Противопоказания:
Индивидуальная повышенная чувствительность к фосфомицина трометамолу, тяжелая почечная недостаточность (Cl креатинина <10 мл/мин) , детский возраст младше 5 лет.

Побочные действия:
Возможны расстройства со стороны ЖКТ (тошнота, изжога, понос) , кожная сыпь.

Передозировка:
Лечение: рекомендуется увеличить диурез пероральным приемом жидкости.

Способ применения и дозы:
Внутрь, натощак, за 2 ч до или после еды, предпочтительно перед сном, после опорожнения мочевого пузыря, предварительно растворив в 1/3 стакана воды, по 1 пакету (3 г) ; детям старше 5 лет — 2 г только 1 раз. Курс лечения — 1 день.

В более тяжелых случаях (пожилой возраст, рецидивирующие инфекции) принимают еще 1 пакет через 24 ч. Монурель – комбинированный натуральный препарат, в состав которого входит экстракт ягод клюквы и витамин С. Благодаря высокому содержанию протоцианидинов препятствует размножению болезнетворных микроорганизмов на поверхности эпителия мочевыводящих путей. Применяется для предотвращения рецидивов при воспалительных заболеваниях мочевыводящей системы, а также в комплексной терапии мочевых инфекций.

Состав

Каждая таблетка Монурель содержит 120 мг сухого экстракта ягод клюквы и 60 мг аскорбиновой кислоты (витамина С) , а также вспомогательные вещества.

Форма выпуска

Таблетки по 0,92 г в упаковке по 30 шт.

Фармакологическое действие

Монурель обладает противомикробным действием, содержит большое количество протоцианидинов, препятствующих размножению болезнетворных микроорганизмов в мочеточниках и мочевом пузыре. Суточная доза витамина С, содержащаяся в препарате (60 мг) обеспечивает поддержание на должном уровне состояние защитных сил организма.

Показания

Препарат применяется в комплексной терапии острых и хронических воспалительных заболеваний мочевыделительной системы. Предотвращает возникновение рецидивов при воспалениях мочевого пузыря (циститах) .

Способ применения и дозы

По 1 таблетке внутрь однократно, после ужина, предварительно опорожнив мочевой пузырь.

После курса антибактериальной терапии воспалительных заболеваний мочевыводящей системы показано применение препарата на протяжении не менее одного месяца.

При частых рецидивирующих воспалениях мочевого пузыря (в том числе в период менопаузы) препарат следует принимать в течение двух недель в месяц на протяжении минимум трех месяцев.

Противопоказания

Не принимать при индивидуальной гиперчувствительности к компонентам препарата, а также во время беременности и в период лактации.

С целью профилактики инфицирования мочевыводящих путей при хирургическом вмешательстве, трансуретральных диагностических процедурах — 1 пакет за 3 ч до вмешательства и 1 пакет через 24 ч после первого приема.

Katrina

м онурель и монурал это одно и тоже