Pupkov Pupkov

кто первый оснаватель города Рыбница

Ан
Анастасия

Первые сведения о поселении на территории города относятся к первой половине XV века. Одно из первых упоминаний о Рыбнице относится к 1628 году, когда она как населенный пункт была обозначена на карте Великого княжества Литовского и Польского королевства. Существует несколько версий о происхождении названия города. По одной из них оно произошло от названия одноименной речки Сухая Рыбница, в устье которой при впадении в Днестр и было основано поселение. По второй — названо по имени боярина Рыдвана, который дослужившись у турков до полковника, «вспомнив жирную свинину своих мест» — решает бежать на левый берег Днестра, под руку польского короля. Вскоре возводится деревянная крепость и возникает поселение под названием Рыдванец. Об этом факте упоминается в книге турецкого путешественника Эвлия Челеби, побывавшего в этих краях с армией в 1656—1657 годах.

Местные жители разводили рыбу в перегороженных водоёмах вдоль речки Рыбницы. Один пруд находился в районе Пушкина, второй — на Заречной, а третий — в зоне отдыха. Они поочередно выпускали воду, собирали рыбу и продавали её заезжим купцам. Вот так незаметно и переименовали купцы Рыдванец в Рыбницу. Этот населенный пункт входил в состав Польского королевства.

Алексей

ОснАватель бывает и второй??