Eldar

Вопрос только для тех, у кого дома живет кот породы мейн кун. Сильно ли линяют мейн куны? ? Шерсть будет везде??

Если даже расчесывать раз в неделю, кормить правильно и давать витамины? ? Все равно это не особо поможет? ?

Сергей Гурьянов

они будут линять только весной, в остальное шерсти от них будет очень мало если будете вычёсывать их даже раз в неделю.

Маша Даленкина

шерсть будет, но не везде ))) у меня куники, не чешу вообще никогда (кроме груминга перед выставками) колтунов нет и вони как утверждает Лана, тоже нет.. . у меня были и керлы, и домусы, и дончаки.. . поверьте, гавно оно и в африке гавно и кто бы его не выдал, фиалками пахнуть не будет )))

Настя

Осень-весна линька 100% , витамины давать для шерсти стоит легче пройдет и быстрее линька- от моих кис кш и пдш прямо в разы, этой осенью, уменьшилось!
И чесать обязательно минимум раз в неделю!

Но хотелось бы предупредить, мейны специфично пахнут (проверено на себе) , обычная киса сходит в туалет и уберешь когда увидишь, а этот наложит кучку и сразу понятно КТО сходил))) )
не особо верила в это пока подруга не оставила своего мейна на месяц отпуска у нас....

Dinaria Cozma

Вот сейчас со мной рядом мой рыжий красавец. Другие породы у меня тоже были и есть. Линяет он так же, как и другие длинношерстные кошки, поэтому уход за ним и за квартирой стандартный. Кушает он в два раза больше, а следовательно, и в два раза дороже. Писает и какает тоже в два раза больше, да ещё с ОЧЕНЬ сильным специфическим зАпахом!!!! Хотя наш ходит в унитаз, но освежитель воздуха и открытое окно сразу не помогают. От него самого запаха нет, но если только носом в шерсть, - тогда почувствуете. Если Вы хотите с ним поиграть, то должны всегда помнить, что это очень сильное и ловкое животное, которое всегда будет победителем, потому, что кусается и царапается ну, очень сильно. Наш ещё растущий организм весит почти 8 кг, поэтому носить на руках мне его тяжело, да он и не любитель полежать на ручках. Это свободолюбивое и самодостаточное животное. Поэтому если Вы хотите ласковую киску, с которой можно нежно поиграть, то это не мейн-кун. От него не дождётесь!! ! Ну, у нас такой....

Aiazbek Asanbekov

Заводите Корниш рекса, не линяет, не пахнет, очень дружелюбный, легко поддается дрессировке. Можно выучить команды "ко мне", "сидеть", "барьер", "нельзя", "обед" и т. д.

Александр Бочаров

Ну не знаю. У меня кун.. девочка, линяет сильно ...шерсть есть и колтуны бывают, если не почесать ...Но это мелочи, на счет того что царапается и кусается, не все такие ...Моя вообще такого не делает, хоть затискай ее. Ворчит, но терпит . Характер больше похож на собачий .. контакт с людьми нужен постоянный, да не ручная, но играть любит. Любимая игра аппорт, может целый день фантик тебе таскать ))

Александр П.

От кошки в любом случае шерсть. Когда любишь зверя, на это закрываешь глаза. Даже если вычесывать, вам никуда не деться от зашерстения своего жилища.

Максим Нееми

Особенно сильной бывает возрастная линька у котов, у кошек чуть поменьше. Весной и осенью тоже в обязательном порядке, но если в период линьки почаще вычесывать, то это это не становится проблемой.
Об уходе за шерстью мейн куна здесь http://mcoon-club.ru/articles/уход-за-шерстью-мейн-куна/