Александр Смирнов

Недвижимая лестница?

На фасаде гроба господня стоит лестницы, как сотни лет назад стояла так и сейчас. Это ведь наверняка что то значит и вообще кто что про нее знает?

Банифаций Полоска

Она так и называется: лестница статус-кво. По поводу ее появления там имеются разные версии. Версия первая: Лестница издавна (говорят, еще с середины XIX века) , служила армянским монахам для доставки провизии и прочих предметов необходимости в свои владения на верхнем ярусе, когда врата храма были закрыты.

И хотя теперь двери храма открыты практически всегда, армяне категорически отказываются убирать свою собственность.
Версия вторая: Лестницей пользовались католики для мытья окон принадлежащего им придела. То ли по неосторожности, то ли в силу «производственной необходимости» лестница была передвинута туда, где оказалась, то есть уперлась основанием во владения православных греков. Вопрос о том, кто вправе и вправе ли вообще убрать с «греческой» территории «католическую» лестницу оказался неразрешим, и турецкий наместник Иерусалима постановил оставить ее навека как символ нерушимости статус-кво.
http://moreisrael.com/status-kvo-v-hrame-groba-gospodnya-dvor-i-fasad/