Дмитрий

какой windows xp самый лучший ???чтоб без активации и sp3

Вячеслав Федоров

Она одна windows xp

Маша Лапочка

пиратская сборка.

из сборок могу посоветовать XTreme ( мощная вещь) .

Zver (для лентяев) .

а лучше Windows 8.

советую перейти на Windows 7 или Windows 8.

XP уже ДРЕВНЯЯ как мамонт.

Алина Тихомирова

нормальная это 7

Анна Сазонова

Лучшим выбором будет официальная версия, самая устойчивая. Скачать можно со многих обменников, обычно оригинальный файл образа с именем:
ru_windows_xp_professional_with_service_pack_3_x86_cd_vl_x14-74146.iso (возможно и другое имя файла, но оригинальное название именно такое)
Размер: 593 МБ (621 848 576 байт)

Самой надежной проверкой будет расчет контрольных сумм, у оригинального образа они такие.
CRC32: FFFFFFFF
MD5: 02B46B7F74308D7D31E608DB8DDDDFFD
SHA-1: B7E0DD8B8832E4966E61A9EC3CCD9E7EF3EAD1B3

Вбейте в поиск
MD5: 02B46B7F74308D7D31E608DB8DDDDFFD
и вы найдете несколько ресурсов, откуда скачать этот образ можно.

Желательно поставить после установки Windows Genuine Advantage Validation 1. 9. 42. 0.
Вот для чего: http://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_Genuine_Advantage

Обязательно устанавливайте обновления безопасности.
Можно также установить готовый пак обновлений, например скачать его отсюда http://samlab.ws/soft/xpupdates/

Конечно же, вы можете установить сборку, автор которой обещает, что вышеописанные действия проведены, все уже встроено в саму систему и вам не нужно делать ничего лишнего, но обычно не упоминаются детали, о которых часто не догадываются и сами сборщики. Надежность таких сборок под сомнением.