Илья Белорус

Преходящая AV-блокада 2 степени

У меня преходящая в ночное время AV-блокада 2 степени. Объясните кто-нибудь почему днем ее нет, при нагрузках все отлично, а вот ночью она появляется. Не могу найти ответов!

Валентин Зворыкин

сердце находится под прямым воздействием вегетативной нервной системы, видимо, ночью, когда активируется парасимпатическая нервная система, она активно подавляет работу атриовентрикулярного узла, что и ведет к таким следствиям…
Паниковать пока не надо, надо просто повнимательней относиться к состоянию и регулярно делать ЭКГ, суточное мониторирование, Эхо-КГ

Елена Кутузова

Атриовентрикулярная блокада сердца II степени (по типу Мобитц 2) аритмия, которая характеризуется стабильными интервалами РQ (как нормальными, так увеличенными) и периодическим исчезновением желудочкового комплекса при нормальной форме зубца Р. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]