Екатерина Вячеславовна

При каких значениях параметра а система уравнений не имеет решений?

Антон Щербаков

Для того, чтобы система не имела решений, графики её уравнений должны быть параллельны. Это значит, что коэффициенты при х и при у должны быть соответственно равны, а свободные члены не должны быть равны. Имеем:
1) х+ау=1; коэф. при х равен 1, коэф. при у равен а, свободн. равен 1
2) х-3ау=2а+3; коэф. при х равен 1, коэф. при у равен -3а, своб. равен 2а+3
Коэффициенты при х: 1=1
Коэффициенты при у: а=-3а, а+3а=0, 4а=0, а=0
Свободные члены: 1, 2*0+3=3 - не равны между собой.
Все условия выполнены.

Митрофанова Анна

Доброго времени суток, так же решал эту систему, не могли бы вы скинуть решение или ответ, при наличии такого:)