Алена Алена

Для чего применяется водный раствор бихромата калия и этиленгликоля? Токсичен ли он и можно ли его утилизировать?

Светлана Лимперова

Токсичен. Можно.

Елена Свирина

Дихромат калия (двухромовокислый калий — K2Cr2O7.
Хорошо растворим в воде. Применяется при производстве красителей, при дублении кож и овчин, как окислитель в спичечной промышленности, пиротехнике, фотографии, живописи. Раствор хромпика в серной кислоте — хромовую смесь, применяют для мытья стеклянной посуды в лабораториях.
Высокотоксичен, канцерогенен, брызги его раствора разрушают кожные покровы, дыхательные пути и хрящевые ткани. ПДК 0,01мг/м³ (В пересчете на CrO3). При работе необходимо применять защиту органов дыхания и кожи.

Этиленгликоль, HO—CH2—CH2—OH — простейший представитель полиолов (многоатомных спиртов) . В очищенном виде представляет собой прозрачную бесцветную жидкость слегка маслянистой консистенции. Не имеет запаха и обладает сладковатым вкусом. Токсичен. Попадание этиленгликоля или его растворов в организм человека может привести к необратимым изменениям в организме и к летальному исходу.
Благодаря своей дешевизне этиленгликоль нашёл широкое применение в технике.
Как компонент автомобильных антифризов и тормозных жидкостей, что составляет 60 % его потребления. Смесь 60 % этиленгликоля и 40 % воды замерзает при −45 °С. Коррозионно активен, поэтому применяется с ингибиторами коррозии;
В качестве теплоносителя в виде раствора в автомобилях, в системах жидкостного охлаждения компьютеров;
В производстве целлофана, полиуретанов и ряда других полимеров. Это второе основное применение;
Как растворитель красящих веществ;
В органическом синтезе.