Олег Ткаченко

Помогите с генетикой

Фенилкетонурия (нарушение аминокислотного обмена) наследуется как рецессивный признак. Жена гетерозиготна по гену фенилкетонурии, а муж гомозиготен по нормальному аллелю этого гена. Какова вероятность рождения у них больного ребенка?
в ответе 0,а у меня почему-то получается 25 процентов. объясните почему?

Ел
Елена

Наследование (рецессивное) происходит в том случае, если ребенок получает этот измененный ген от обоих родителей. Так патологический ген переходит из гетерозиготного состояния в гомозиготное, что и способствует проявлению заболевания как такового. Потому что у отца гамета не гетерозиготна по гену.
Родители Аа*АА
Гаметы а А А
Ф1 Аа и АА. Доминантный А подавляет проявление рецессивного а и получается здоровый ребенок. Все просто