Татьяна Жукова

Доброй ночи! Подскажите хороший, сильный монолог для девушки-женщины. Спасибо!

Ирина Липакова

Я - Женщина! А значит, я - актриса
Во мне сто лиц и тысяча ролей!
Я - Женщина! А значит, я - Царица,
Возлюбленная всех земных Царей!
Я - Женщина! А значит, я - рабыня,
Познавшая соленый вкус обид!
Я - Женщина! А значит, я - пустыня,
Которая тебя испепелит!
Я - Женщина! Сильна я по- неволе!
Но, знаешь, даже если жизнь - борьба.. .
Я - Женщина! Я слабая, до боли,
Я - Женщина! А значит, я - судьба!
Я - Женщина! я просто вспышка страсти!
Но мой удел - терпение и труд!
Я - женщина! Я то БОЛЬШОЕ СЧАСТЬЕ,
Которое совсем не берегут!
Я - Женщина! А, значит я опасна!
Огонь и лед навек во мне одной!
Я - Женщина! а, значит я прекрасна
С младенчества до старости седой!
Я - Женщина! и в мире все дороги
Ведут ко мне, а не в Великий Рим!
Я - Женщина! Я избранная Богом,
Хотя, уже наказанная Им.

Aleksey Alex

" Лариса. Я давеча смотрела вниз через решетку, у меня закружилась
голова, и я чуть не упала. А если упасть, так, говорят.. . верная смерть.
(Подумав. ) Вот хорошо бы броситься! Нет, зачем бросаться!. . Стоять у решетки
и смотреть вниз, закружится голова и упадешь.. . Да, это лучше.. . в
беспамятстве, ни боли.. . ничего не будешь чувствовать! (Подходит к решетке и
смотрит вниз. Нагибается, крепко хватается за решетку, потом с ужасом
отбегает. ) Ой, ой! Как страшно! (Чуть не падает, хватается за беседку. )
Какое головокружение! Я падаю, падаю, ай! (Садится у стола подле беседки. )
Ох, нет.. . (Сквозь слезы. ) Расставаться с жизнью совсем не так просто, как я
думала. Вот и нет сил! Вот я какая несчастная! А ведь есть люди, для которых
это легко. Видно, уж тем совсем жить нельзя; их ничто не прельщает, им ничто
не мило, ничего не жалко. Ах, что я!. . Да ведь и мне ничто не мило, и мне
жить нельзя, и мне жить незачем! Что ж я не решаюсь? Что меня держит над
этой пропастью? Что мешает? (Задумывается. ) Ах, нет, нет.. . Не Кнуров.. .
роскошь, блеск.. . нет, нет.. . я далека от суеты.. . (Вздрогнув. ) Разврат.. .
ох, нет.. . Просто решимости не имею. Жалкая слабость: жить, хоть как-нибудь,
да жить.. . когда нельзя жить и не нужно. Какая я жалкая, несчастная. Кабы
теперь меня убил кто-нибудь.. . Как хорошо умереть.. . пока еще упрекнуть себя
не в чем. Или захворать и умереть.. . Да я, кажется, захвораю. Как дурно
мне!. . Хворать долго, успокоиться, со всем примириться, всем простить и
умереть.. . Ах, как дурно, как кружится голова. (Подпирает голову рукой и
сидит в забытьи.) " (А. Островский "Бесприданница")

Юлия Князева

Шарлотта Бронте "Джейн Эйр", главная героиня говорит: "... Пусть я не красива и мала ростом.... "