Камышева Марина

Какой из двух городов-Москва или Рим- Был основан раньше??? На сколько раньше?? ? ^_^. На сколько раньше ^_^

Лариса Князева

Российская история ведет год основания Москвы от 1147 года, ссылаясь на фразу из Ипатьевской летописи «И прислав Гюрги к Святославу, рече: приди ко мне брате в Москву» . Но в реалии же в параграфе Ипатьевской летописи нет слова «Москва» , а есть только некий «Москов» . История РФ знает много городов с окончанием –ОВ, как например Псков, Чернигов, Ростов, но ни один из них не стал Пск-ва, Черниг-ва, Рост-ва. Из чего можно предположить, что упомянутый в летописи «Москов» , это не Москва, а просто некое селение Москов, или ошибка, или правка переписчиков от чего-то из разряда поселения Мостков, Мотков, Мошков, итд. Другие же летописи, как например Тверская, выводят совсем другую дату.

История Древнего Рима длилась от основания города Рим в 753 году ДО Н, Э

Разница около 2-х тысяч лет

Вероника Терехина

Рим раньше гораздо!

Юлия Меркулова

Москва по сравнению с Римом молоденькая девушка. Но правда она Акселератка и Рим по Всем показателям (размеры, число жителей... ) перегнала.

Дмитрий Немов

Рим вечный город.

Анастасия Акубардия

спасибо помогли