Дмитрий Якунин

что раньше появилось яйцо или курица ?

Анна Севастеева

Яйцо. Его снесла еще не курица. А вывелась из него уже курица.

Иогай-Логан Велесов

яйца курицу не учат

Аликрам Новрузов

яйцо-его пресмыкающееся снесло.

Нина Рябко

Яйцо.
Яйца несли еще задолго до появления "куриц" и прочих птиц (например динозавры)....

У Страха То Жи Есть Свое Лицо

Яйцо появилось раньше курицы. Современный отряд курообразных — один из самых многочисленных и древних по сравнению с остальными представителями класса птиц. Он выделился из общей массы и сформировался в начале кайнозойской эры. Это было время, когда птицы шли по пути эволюционного развития семимильными шагами. Они не только быстро прогрессировали анатомически, приспосабливаясь к активному полету и становясь все более совершенными по сравнению с мезойскими предками, но и распространялись по территории всех материков.

Однако курообразные и вообще современные птицы яйцо не изобретали, оно досталось им в наследство от их предков — динозавров. Доказательства родства птиц и динозавров найдены. Известны окаменелости пернатого динозавра Sinornithosaurus milonii возрастом 125 миллионов лет в северо-восточном районе Китая.

Стас Горин

И курица и яйцо