Be

в честь кого,чего назвали параллели и меридианы

Никита

Параллели. На глобусе и карте на одинаковом расстоянии от полюсов проведено круг - экватор. Кроме него, есть и другие круги - параллели. Само название "параллели" указывает на положение этих линий относительно экватора: параллели проведены строго параллельно экватору. Экватор так же есть параллелью, причем самой главной. От него ведется отсчет остальных параллелей, проведенные через определенные расстояния в градусах в Севернойи Южном полушариях. Параллели - воображаемые линии, опоясывающие земной шар с запада на восток (или с востока на запад) . Параллель можно провести через любую точку земной поверхности. Итак, параллели - Это линии, условно проведенные на глобусе и карте параллельно экватору.

На глобусе и карте параллели не одинаковы по длине. Самая длинная параллель - экватор. От него по направлению к полюсам радиус кол-параллелей уменьшается и соответственно уменьшается их длина. По величине дуги параллели можно определять расстояния, но нужно учитывать, что параллели - круги, разные по длине. Поэтому в направлению к полюсам будет уменьшаться и Величина 10 параллели в километрах. Наибольшей онабудет у экватора - 111,3 км, на отметке, например 600 - 55,8 км, а наименьшей - у полюсов. Длина 10 на разных параллелях обозначена на карте полушарий по правому краю рамки.

Меридианы. Слово "Меридиан" означает "полуденная линия". И действительно, направление меридиана совпадает с направлением тени от предметов на поверхности Земли в полдень. Меридиан можно провести через любую точку земной поверхности и везде он будет направлен на север и юг, то есть к полюсам.

Меридианы, равно как и параллели, являются линиями мнимыми. Они существуют только на глобусах и картах. Все меридианы, протянувшись от полюса к полюсу, сближаются у полюсов, а потом сходятся в точке полюса. Итак, меридианы - Это кратчайшие линии, условно проведенные на карте или глобусе от одного полюса к другому.