Марина Варбанская

как решить задачу с помощью уравнения?

периметр треугольника АБВ равен 64 см. сторона АБ меньше стороны АВ на 7 см. но больше стороны БВ на 12 см. найдите длину каждой стороны треугольника АБВ

ПОМОГИТЕ НАЙТИ СТОРОНЫ

Сергей Иванов

Обозначаешь одну из сторон переменной, ну, скажем, Х. Скажем, сторону АБ.
Х = АБ
Так как "сторона АБ меньше стороны АВ на 7 см", то АВ = Х + 7
Так как "сторона АБ ...больше стороны БВ на 12 см", то АБ = Х - 12
Так как периметр - сумма длин сторон, то Периметр = АБ + БВ + АВ
Приводишь подобные слагаемые, находишь Х
Х = АБ
И дальше просто уже

Юл
Юлия

Если АБ=х, то АВ=х+7, БВ=х-12
х+(х+7)+(х-12)=64
3х=69
х=АБ=23
АВ=30
БВ=11

Лера

64=AB+BC+AC
BC=AB-12
AC=AB+7
AB=x
64=x+(x-12)+(x+7)
64=x+x-12+x+7
64=3x-5
69=3x
x=69/3=23

AB=23
BC=23-12=11
AC=23+7=30

Я взял буквы латинские, мне просто с ними удобнее)