Михаил Арсеньев

Является ли "программирование в excel" программированием.

Собственно САБЖ. Просто часто в последнее время начал слышать такую связку "программирование в экселе", вот и хотелось узнать, является ли это Программированием.

Александр Леонов

Например, функция пользователя конвертирования десятичного числа в двоичное
Function Conv10_2(X_Decimal As Integer) As String
Conv10_2 = X_Decimal Mod 2
While X_Decimal > 1
X_Decimal = X_Decimal \ 2
Conv10_2 = X_Decimal Mod 2 & Conv10_2
Wend
End Function
Есть программа на VBA, выполняющая некоторый алгоритм. Стало быть создание такой функции есть программирование.
Формула
=СУММПРОИЗВ (ОКРВНИЗ (ОСТАТ (A1/2^(СТРОКА ($1:$10)-1);2);1)*10^(СТРОКА ($1:$10)-1))
для преобразования десятичного числа в двоичное выполняет точно такой же алгоритм, как и функция.
Так вот вопрос. Создание такой формулы программирование или нет?

Людмила Туркова

Нет. Это просто работа с конкретной программой. Работа с медиаплеером является программированием?) ) Просто "программисты" пошли такие, что х** пишут с мягким знаком, для них "пуск" нажать-уже "программирование"))

Панфилов Сергей

ну vba в exel - это все же бейсик хоть и кастрированный

Полина

В экселе делаете программу на VBA? Если да, то это программирование алгоритма программы 🙂
Программа потом может запускаться при запуске файла екселя и делать что-то.

Галина Кочуева

Если писать программы на VBA — конечно.

Мария Починкина

Программирование. Все, где используется условный оператор - программирование.

Марина Щиголева

В некотором роде, так как навыки те же. Вы попробуйте в VBA (Visual Basic for Applications) написать user-defined функцию по автоматизации расчетов и все будет понятно.
ИМХО, это больше программирование, чем HTML - разметка, хотя многие считают знание HTML программированием ))).