Ангелина Дружинина

географическое положение уральских гор

Сергей Попов

Уральские горы — горная система между Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинами. Длина более 2000 (с Пай-Хоем и Мугоджарами — более 2600) км, ширина от 40 до 150 км.
По восточному подножью Уральских гор проходит условная граница между Европой и Азией.

Географически Уральские горы делятся на пять частей:
Полярный Урал,
Приполярный Урал,
Северный Урал,
Центральный или Средний Урал,
Южный Урал.

На севере продолжением Уральского хребта можно считать горную систему Пай-Хой, на юге — Мугоджары.

Олеся Скворцова

Между азией и европой