Жанна Ямбаева

Что такое Бармиства? Что то еврейское?

Евгений

Бар-мицва (ивр. בַּר מִצְוָה‎, буквально — «сын заповеди») , бат-мицва (ивр. בת מצוה‎ — «дочь заповеди» , в ашкеназском произношении бас-ми́цва) — термины, применяющиеся в иудаизме для описания достижения еврейским мальчиком или девочкой религиозного совершеннолетия.

Александр Смирнов

Урок истории в еврейской школе в России.
Учитель:
— Мойша, что было в 1812 году?
— У Александра Сергеевича Пушкина была бар-мицва.

Татьяна Борисова

Добавлю с момента принятия Бар мицвы в 13 лети Бат мицвы в 12лет. человек уже сам отвечает за свои поступки, а до этого родители. Они готовятся к нему и обязаны прочесть какую нибудь молитву в присутстви взрослых и раввина. Сегодня в Израиле это большои праздник для ребенка, обычно одевается красивое платье и отмечают в ресторане в присутствии многочисленных гостеи и с подарками. В синагоге мальчик читает молитву с Бимы (амвона) вместо равина или кантора и его слушает как взрослого все. присутствующие. Это оень красивыи и веселыи обряд. На всех праздничная одежда, люди уже в ресторане пьют, закусывают, поют, танцуют и веселятся. Приглашают даже оркестр причем часто с современнои музыкои например в Н. Иорке если богатый выступают даже мировые знаменитости и кинозвезды.