Ульяна Ульяна

Что общего между Гринёвым и Швабриным ( Капитанская Дочька) сравнение, что их различает и что общего, личные качества...

ну там ещё,отношение к пугачёву, к маше, к службе, вот если можно не довать ссылку! я просто читала, но мен могу составить Подскажите пожалусто) ) +) зарание спасибо)

Игорь Игорь

Общее. Оба дворяне, офицеры, служат в Белогорской крепости, влюблены в Машу Миронову.
Разное. Отношение к семье капитана Миронова

Гринев: С симпатией и любовью, с дружеской улыбкой, искренне любит и считает своей семьёй.

Швабрин. Насмешливо, с издёвкой, распространяет клевету.

Поведение на поединке

Гринев. Сражается честно, отважно, защищая честь девушки.

Швабрин. Наносит предательский удар беззащитному Гринёву, когда тот обернулся на голос Савельича.
Поведение во время захвата крепости .

Гринев. Отказывается принести присягу самозванцу. Готов мужественно умереть. Отказывается целовать Пугачёву руку.

Швабрин. Становится на сторону бунтовщиков, нарушает военную присягу.
Отношение к Маше Мироновой.

Г. Любит её, но даёт свободу выбора, уважает её решение, ни к чему не принуждает. Готов бороться за любовь. Готов отдать жизнь за неё. Рискует собой, спасая её из лагеря пугачёвцев. Наконец, не называет её имя на следствии, не желая впутывать Машу в разбирательство.

Ш. Описывает Машу «совершенною дурочкою» , клевещет на неё. Держит взаперти, морит голодом. И в последний момент выдаёт Пугачёву.

Поведение с Пугачёвым.

Г. Держится смело, честно, искренне отвечая на опасные вопросы. Ведёт себя достойно дворянина и человека.

Ш. Унижается, выкручивается, ползает в ногах у Пугачёва, вымаливая прощение.
Алексей Иванович Швабрин – полная противоположность Петра Андреевича Гринева. Гринев во имя спасения другого человека солжет, но в остальных случаях, если даже ему невыгодно или даже опасно быть честным, против чести не пойдет. Когда Петруша проиграл сто рублей Зурину, «экономный» Савельич посоветовал Гриневу солгать: «Напиши этому разбойнику, что у нас и денег-то таких не водится» . Но Гринев отказывается от такого совета: «Полно врать… » И всегда между честью и обманом выбирает честь и достоинство. Честь свою молодой офицер не запятнал даже в тех случаях, когда за нее легко можно было поплатиться головой.