ДА
Джон Абрахам

Что написать в сочинений по русскому на 400 слов "Что в людях вечно? "

" Я хотел бы написать, что память, но примерно как это рассудить, или есть идей по лучше Спасибо!

Евгений Почкалин

я бы написала о трех основных инстинктах, делая упор мб на ТВОРИТЬ ( из жить любить творить)

своими мыслями растекаться не стану. но порекомендую. как мб разгоночное средство сайт:

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

не понравилось. . если.. .
ничего страшного. отвергая что-то. мысль тоже получает импульс ..

Успеха!!!!

Vahe Xaratyan

«Жизнь коротка, искусство вечно» , — так говорили древние римляне. Это выражение означает, что ценности, воплощенные в произведениях искусства, вечны и не теряют своей значимости. Глядя на великие архитектурные сооружения прошлого, убеждаешься в том, что это изречение абсолютно верно. Но как быть с произведениями словесного искусства?
Секрет недолговечности литературных произведений в том, что материал, из которого они созданы, недолговечен, а точнее, изменчив. Язык меняется стремительно, вбирая в себя новые слова и избавляясь от старых. Тот же процесс овладения новым и отказа от старого происходит и в сознании читателя. Но при этом нельзя считать абсолютными подобные «устаревание» и «обновление» , ведь существуют литературные произведения, которые не потеряют своей ценности еще много веков.
«Вечные образы» в художественной литературе немногочисленны. Назовем шекспировских Макбета и Гамлета, Дон Кихота Сервентеса, гетевского Фауста. А по - настоящему «вечных тем» и того меньше: любовь, смерть, подвиг во имя человечества — вот, пожалуй, и все. Произведениям, в которых нашли отражение «вечные темы» , суждена долгая жизнь. Они продолжают будоражить умы, находят все новые и новые воплощения в драматургии, изобразительном искусстве, музыке. Вспомним вехи на пути «вечных» литературных произведений.
Гравюры Гюстава Доре, иллюстрирующие «Божественную комедию» Данте Алигьери.
Опера «Фауст» Шарля Гуно, где использован тот же сюжет, что и в гетевском «Фаусте» .
Балет «Дон Кихот» Людвига Минкуса, поставленный по мотивам одноименного романа Сервантеса.
Видимо, преемственность и есть то, что делает литературные произведения вечными. Изменяется язык художественной литературы, литераторы каждой эпохи привносят в прозу, драматургию и поэзию что - то свое, однако остаются вечными темы и образы, рожденные гением великих мастеров прошлого.
И сегодня создаются литературные произведения, заслуживающие того, чтобы остаться в веках. Жизнь коротка, искусство вечно, и они не могут существовать друг без друга.
Недолог век человека, а особенно век поэта. Ведь поэт живет в двух измерениях: в обыденной жизни, как все нормальные люди, и в искусстве, где он соприкасается с тайнами мироздания, прислушивается к самым тонким движениям души, ощущает глубинное родство со всем живым.
Великий русский поэт А. С. Пушкин прожил всего тридцать восемь лет. «Читая его творения, можно великолепным образом воспитать в себе человека» , — писал о нем В. Г. Белинский.
М. Ю. Лермонтов прожил двадцать семь лет. Его «железный стих, облитый горечью и злостью» воспевал внутреннюю свободу человеческой личности, говорил о трагическом одиночестве и гармонии природы, недостижимой для человека.
Трагически сложилась жизнь поэта Н. Гумилева. Он прожил всего тридцать пять лет. Он — романтик и мечтатель, певец конкистадоров, капитанов, воинов. Ему грезились экзотические гроты, африканские жирафы, сказочные павильоны.
Но гармония и красота оказываются хрупкими и преходящими.
Коротка была жизнь поэта, но прошла она не зря: о нем вечно будут помнить потомки. Искусство — это живая память, оно передает из поколения в поколение мысли и чувства, боли и радости, обретения и разочарования — все, чем живет человек.