Ni
Nikto

pochemy Lyna bolshaa, a potom vse menshe i menshe

Юл
Юлия

Атмосфера, имеет эффект ЛИНЦЫ (увеличительное стекло) . К горизонту человек смотрит через "толстый" слой линзы и это создает увеличивание объекта. А, потом Луна движется к центру "линзы" и становится меньше. ОПТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ!

Olga Belikova

Оптические свойства атмосферы. Когда мы смотрим "к горизонту", слой атмосферы - толще