Га
Галина

Обьясните, какой элемент, хлор или йод, активнее и почему? Обьясните, какой элемент, хлор или йод, активнее и почему?

Лина Савельева

Химически йод довольно активен, хотя и в меньшей степени, чем хлор.
Какой именно йод интересует? Химический? Атомарный?
В принципе: Химическая активность галогенов убывает при переходе от фтора к иоду. Это связано с увеличением эффективного радиуса их атомов и уменьшением сродства к электрону по мере возрастания атомного номера галогена.
ну или: Химическая активность галогенов снижается от фтора к иоду в соответствии с уменьшением электроотрицательности. А хлор, эт второй после фтора элемент по активности.