Олег

Какой элемент является самым активным метеллом. Почему?

Светлана Смирнова

Ответить на вопрос "какой металл самый активный" не так-то и просто. Хотя бы потому, что из-за разных точек зрения, прямого и точного ответа не существует. Одни специалисты считают, что самый активный металл - литий. Другие полагают, что наивысшей активностью обладает цезий. А третьи утверждают, что пальму первенства должен получить франций. А почему никто не упоминает натрий, калий и рубидий?... Самым активным металлом можно назвать цезий. Открытый в 1860г. учеными Р. В. Бунзеном и Г. Р. Кирхгофом, цезий стал первым элементом, открытым методом спектрального анализа. Благодаря двум ярким синим линиям в эмиссионном спектре, элемент получил свое название от латинского caesius, что означает - небесно-голубой. Цезий чрезвычайно активен: на воздухе он мгновенно окисляется с воспламенением, образуя гипероксид. Реакция с водой происходит со взрывом. Цезий реагирует со льдом, даже при температуре -120°С. В условиях ограниченного доступа кислорода цезий окисляется до простого оксида . Этим иногда пользуются, когда требуется создать в защищенной среде абсолютный вакуум.

Ве
Вера

Алекс прав. Чем дальше внешний слой электронов от ядра, тем слабее он удерживается и тем активнее металл. Так что - франций. А насчет "кинь в воду" - это не объяснение.

Чугай

Калий.
Почему? А ты его в воду кинь ))))