Алексей Моргунов

Почему протонное число является важной константой химического элемента?

!H
!!! Handsome !!!

Протонное число определяет заряд ядра элемента, а значит и количество электронов. Электронные облака, в свою очередь, полностью определяют химические свойства элементов - по заполненности орбиталей легко указать какие свойства будут у элементов.