Марина

Умер муж.. . его обручальное кольцо мне не дали оставить на нем.

Умер муж.. . его обручальное кольцо мне не дали оставить на нем. Почему? С чем это связано? Теперь я ношу его кольцо на цепочке на шее. Это ведь можно?

И еще раз почему нельзя оставить кольцо на человеке, которого ждет захоронение (а не кремирование) , который был безумно счастлив в непродолжительном но много лет ожидаемом браке? Сейчас 2-й день похорон, 5-й смерти, а я не нахожу себе места. Кольцо у меня на шее висит. Не могу с ним расстаться, но хочу также знать, не повлияет ли это на то, что его душа не уйдет? Не хочу его отпускать, но надо.. . ему потом надо будет "туда"....Помогите, подскажите ответ на эти три вопроса!

И еще. Я не буду носить 2 кольца на одной руке, как советуют. Ну хотя бы потому, что у нас разные размеры, а терять его колечко я не намерена.

Мадам Лео,
Не знаю как написать в ответ, пишу так.
То есть существует мнение, что кольцо, надетое мною - мое? Это уже его по-моему. Нельзя ведь свои вещи класть, а не его.. . Он мечтал о браке со мной несколько лет.. . Он был безмерно счастлив! я вообще не понимаю, как забрать у него самое дорогое? ? (я еще жива, у меня самое дорогое еще никто забрать не может....)

Мадам Лео,
Не знаю как написать в ответ, пишу так.
То есть существует мнение, что кольцо, надетое мною - мое? Это уже его по-моему. Нельзя ведь свои вещи класть, а не его.. . Он мечтал о браке со мной несколько лет.. . Он был безмерно счастлив! я вообще не понимаю, как забрать у него самое дорогое? ? (я еще жива, у меня самое дорогое еще никто забрать не может....)

Юлия Корниенко

Уважаемая Мария!

Абсолютно правильно всё сделали.
И носить на шее на цепочке - тоже можно.
Когда не захотите носить - душа подскажет. СнИмете и будете бережно хранить в коробочке, шкатулке. Как самое дорогое о нём.

А пока носИте. Это хорошо.

Обручальное кольцо у нас положено снимать с усопшего и при захоронении, и при кремации - ведь когда менялись кольцами, это ВЫ ЕМУ его надевали. То есть оно БЫЛО Ваше, от Вас. ОНО принадлежало Вам (а Ваше - ему) .

Можно понять так, чтобы кольцо Вас туда за собой не тянуло. Оно должно остаться с Вами. На том свете им ничего не нужно.

И в земле оно - тоже не нужно. Это дорогая вещь, оно не должно вводить в соблазн осквернителей могил и мародёров (такие есть) . Ценности всегда возвращают семье.

А так - КОЛЬЦО при Вас. Можете носить. Многие так носят. Нет, его душе это не помешает. Может, и поможет. Это память. Но важнее, как Вы себя ведёте. Важен покой.

Отпустите его - ради него самого. И ради себя. Смиритесь. Прочтите книгу "Кто умирает? " Автор - Стивен Левин. Там есть ответы на многие Ваши вопросы.

Примите мои искренние соболезнования, Мария!

Karisha Akopyan

ничего страшного в этом нет. кольцо можно промыть святой водой и носить снова на пальце

Татьяна Митрофаненкова

Сейчас много вандалов и стараються не оставлять золото, ничего плохого нет, это Ваш муж, можно носить, можно просто как память хранить дома.

Екатерина Жуплева

я не вижу ничего ужасного в том чтобы оставить кольцо или какие то личные его вещи.
когда умеpла моя бабушка, миp и свет ее душе, мы тайком вкладывали ей в гpоб перед захоpонением ценную для нее вещь, котоpую она пронесла чеpез всю войну.
Вещи-их не деpжат, деpжим мы, своими слезами и снами....

Анна Тарасова

отвечали кретины предыдущие. нужно было сделать как хотели---было бы правильней. носить не нужно --личной жизни может не быть. носить не только на руке нельзя. верните ему. а свое уберите или переплавьте, можете переплавить и отдать детям.