Ha
Hakan

напишите пожалуйста Анализ стихотворения А. С. Пушкина "Погасло дневное светило". С. Пушкина "Погасло дневное светило"

Маргарита
Маргарита

Произведение «Погасло дневное светило... » стало первым стихотворением нового периода пуш­кинского творчества и началом так называемого «крымского цикла» элегий. В этот цикл также входят стихотворения «Редеет облаков летучая гряда...» , «Кто видел край, где роскошью приро­ды...» , «Мой друг, забыты мной следы минувших лет...» , «Простишь ли мне ревнивые мечты...» , «Ненастный день потух; ненастной ночи мгла...» . Жанр — романтическая элегия.

Композиция. Стихотворение можно условно разделить на две части. В первой все мысли и чув­ства лирического героя устремлены к «отдаленному берегу» , цели путешествия. Во второй он вспоминает о покинутых «отеческих краях» . Части стихотворения противопоставлены друг другу: «отдаленный берег» , к которому стремится лирический герой, представляется ему «волшебным» краем, в который он стремится «с волненьем и тоской» . «Отечески края» , напротив, описываются как «брега печальные» , с ними связаны «желаний и надежд томительный обман» , «потерянная младость» , «порочные заблуждения» и т. д.

Элегия «Погасло дневное светило... » знаменует начало романтического периода в творчестве Пушкина. Здесь звучит традиционная для романтизма тема бегства романтического героя. Стихотворение содержит весь набор характерных признаков романтического мироощущения: тоску­ющий беглец, покинутая навсегда родина, намеки на «безумную любовь» , на обман и т. д.

Следует отметить предельную романтичность пушкинских образов. Герой находится не просто на границе стихий (между океаном, небом и землей) , а на границе дня и ночи; а также между «безумной любовью прежних лет» и «дальними пределами» . Все доведено до предела: не море, а «угрюмый океан» , не просто берег, а горы, не просто ветер, а и ветер и туман одновременно.

Похожие вопросы
помогите написать по литературе анализ стихотворения А. С. Пушкина Погасло дневное ветило
ведущая тема стихотворения погасло дневное светило
Стихотворение «Погасло дневное светило... » как образец романтической лирики Пушкина. помогите пожалуйста, это сочинение
почему стихотворение "погасло дневное светило" пушкина. является образцом романтической лирики пушкина?
идея стихотворения а. с. пушкина погасло дневное светило
Стихотворение "Погасло дневное светило"как образ романтический лирики Пушкина
помогите пожалуйста напишите анализ любого стихотворения пушкина
Анализ стихотворения Пушкина "возрождение"
Анализ стихотворения А. С. Пушкин "Цветок"
Анализ стихотворения "пророк" А. С Пушкин. (Помогите, пожалуйста)