Ha
Hakan

напишите пожалуйста Анализ стихотворения А. С. Пушкина "Погасло дневное светило". С. Пушкина "Погасло дневное светило"

Маргарита

Произведение «Погасло дневное светило... » стало первым стихотворением нового периода пуш­кинского творчества и началом так называемого «крымского цикла» элегий. В этот цикл также входят стихотворения «Редеет облаков летучая гряда...» , «Кто видел край, где роскошью приро­ды...» , «Мой друг, забыты мной следы минувших лет...» , «Простишь ли мне ревнивые мечты...» , «Ненастный день потух; ненастной ночи мгла...» . Жанр — романтическая элегия.

Композиция. Стихотворение можно условно разделить на две части. В первой все мысли и чув­ства лирического героя устремлены к «отдаленному берегу» , цели путешествия. Во второй он вспоминает о покинутых «отеческих краях» . Части стихотворения противопоставлены друг другу: «отдаленный берег» , к которому стремится лирический герой, представляется ему «волшебным» краем, в который он стремится «с волненьем и тоской» . «Отечески края» , напротив, описываются как «брега печальные» , с ними связаны «желаний и надежд томительный обман» , «потерянная младость» , «порочные заблуждения» и т. д.

Элегия «Погасло дневное светило... » знаменует начало романтического периода в творчестве Пушкина. Здесь звучит традиционная для романтизма тема бегства романтического героя. Стихотворение содержит весь набор характерных признаков романтического мироощущения: тоску­ющий беглец, покинутая навсегда родина, намеки на «безумную любовь» , на обман и т. д.

Следует отметить предельную романтичность пушкинских образов. Герой находится не просто на границе стихий (между океаном, небом и землей) , а на границе дня и ночи; а также между «безумной любовью прежних лет» и «дальними пределами» . Все доведено до предела: не море, а «угрюмый океан» , не просто берег, а горы, не просто ветер, а и ветер и туман одновременно.