Наталья Голубкова

Помогите пожаааааааааааааааааалуйста

Не могу вспомнить название рассказа и автора.
Вообщем дело так автор рассказывает про старичков которые живут не бедно и не очень богато. Старички любят друг друга, но детей у них не. Через пару лет старухе или снится сон или то что у неё убежала кошка она говорит старику, что скоро умрет и умирает. Старик пытается покончить с собой, но лекарь спасает и потом автор приезжает к этому старику и они разговаривают, старик плачется из за старухи, а потом и сам умирает.
Что за рассказ? Прошу помогите

Не знаю белорусское или нет.

Вероника Калашникова

это белорусское произведение?

Риита Радикова

Зачем же такое отчаяние?
Это "Старосветские помещики" Гоголя. Старичков зовут Афанасий Иванович и Пульхерия Ивановна.
Произведение написано на украинском материале (Малороссия - место действия) , прототипами старичков послужили бабушка и дедушка писателя.

Фарход Садыков

Очень похоже на " Старосветские помещики" Гоголя. .
Вот отрывок про кошку
"Серенькая беглянка почти в глазах ее растолстела и ела уже не так жадно. Пульхерия Ивановна протянула руку, чтобы погладить ее, но неблагодарная, видно, уже слишком свыклась с хищными котами или набралась романических правил, что бедность при любви лучше палат, а коты были голы как соколы; как бы то ни было, она выпрыгнула в окошко, и никто из дворовых не мог поймать ее.

Задумалась старушка. «Это смерть моя приходила за мною! » — сказала она сама в себе, и ничто не могло ее рассеять. "
http://www.kredo-library.com/002/00279/read.php?p=7

Виктория

Это кто-то из классиков