Сара Рахматуллаева

Какие вещества называются гидрофильными, гидрофобными? Приведите примеры. (3-4 предложения.)

Ленок Деркач

Гидрофильные вещества - вещества, хорошо растворимые в воде.
Гидрофобные вещества — вещества, не растворимые или плохо растворимые в воде.
Гидрофильностью (хорошей смачиваемостью водой) обладают вещества с ионными кристаллическими решетками (оксиды, гидроксиды, силикаты, сульфаты, фосфаты, глины и т. д.) , вещества с полярными группами
Гидрофобностью (плохой смачиваемостью) обладает большинство органических веществ с углеводородными радикалами, металлы, полупроводники и т. д.

Дима Чичила

которые разлогаются под воздействием воды!

Надюша

Какие вещества называются гидрофильными "любители" воды, хорошо растворяющиеся в ней, гидрофобными = см 1 ответ с приставкой НЕ!?