Валерий Закарлюка

Важнейшей причиной экономической интеграции является:

а) торговля услугами;
б) развитие туризма;
в) монополизация экономики;
г) научно-технический прогресс.

Марат Ахмеров

Важнейшей причиной интеграции является научно-технический прогресс, что требует значительных ресурсов: материальных, финансовых, трудовых; обширных рынков, совместной работы отдельных стран в научно-технической области.
Одной из главных причин интеграции стало развитие крупных монополий. Государственно-монополистический капитал с помощью интеграции надеялся завоевать новые рынки сбыта и рынки сырья, максимально увеличить свои прибыли, опираясь при этом на поддержку государственной власти.
Немаловажной причиной интеграции является политический фактор: стремление государств с помощью интеграции обрести большой политический вес, авторитет в мировом сообществе.