НЕ
Надежда Ермилова

синоним к слову приказать

Александр Николаев

наказывать, указывать, заказывать, велеть, повелевать, предписывать, завещать, диктовать, командовать, запрещать, повелеть, вменять в обязанность, декретировать, скомандовать, обязать, указать, дать распоряжение, отдать приказ, отдать распоряжение, заповедать

Инна

Вопрос не из лёгких)) )
СИНОНИМЫ (греч. ) — слова, различные по звучанию, но совпадающие по значению («конь — лошадь» ; «отважный — смелый — храбрый — мужественный — бесстрашный» и т. п.) .
Синонимы слова приказывать: наказывать, указывать, заказывать, велеть, повелевать, заповедать, предписывать, распоряжаться, завещать, диктовать, командовать, отдавать приказ; запрещать. Он мне не указ. Крепко-накрепко наказать, строго наказывать. Сто раз говорено вам.. . Вам сказано не рассуждать. Победитель продиктовал побежденному условия мира.