Игорь Гладун

у меня такой вопрос: сделали шенген в посольстве финляндии, но основное время хотим пробыть в германии

(маршрут таков: питер-финляндия-эстония-германия-москва) . Чем это грозит?

Гузель

На первый раз особо ни чем.. . Первый ответчик немного не прав, финны считают не колчиество дней, сколько вы пробыли в их стране и другой стране шенгена, а колч-во посещений, пересечений их границы по визе. Желательно, но не обязательно! если вы въехали в шенген через их границу, по их визе, то и вернуться тоже, через их границу. тогда вообще никаких вопросов.. . они не особо отслеживают куда вы по шенгенской зоне передвигаться будете. НО! спросить могут, куда направляетесь? Вот тут юлить не надо, честно глядя в глаза говорите спокойно и лениво - в Германию. но это если спросят.. . можете сказать - вояж и перечислить страны, которые собираетесь посетить, сделав упор на Финляндии. Говорю из нашего опыта путешествий.. . Три раза объехали Европу, два раза Скандинавию.. . никто особо никаких вопросов не задавал, где и СКОЛЬКО мы были, хотя путешествия были на три-четыре недели. Другая ситуация, что я езжу по финской визе в эстонию, чаще чем в Финляндию, т. е. в паспорте у меня стоят штапмы пересечения эстонской границы. и это кол-во посещений превышает кол-во посещений финнов. предупредили только на втрой раз, но визу все равно дали. Да, , хочу отметить, что свободное перемешение по шенгенским странам, которое не особо отслеживается, касается своего транспорта, т. е. если выф едете на своей машине. Если же вы полетите из хельсинки на самолете в другие страны шенгена, то это скорее всего отслеживается.. . хотя, мы по финской визе, опять же через эстонию летали в Грецию, и никаких замечаний. А вы на пароме или самолетом путешествовать будете?

V@
Vassilissa @

Первый раз надо съездить именно в Финляндию (открыть визу) , а в германии пробыть не больше чем в Финляндии=(то есть если в германии вы были 4 дня, то и в Финляндии вы должны пробыть не менее 4 дней) , а грозит тем, что в следующий раз фины могут не дать визу=(

Татьяна Харламова

Если виза многократная - ничем не грозит: наверняка ещё съездите по ней в Финляндию или в круиз по Балтике. Если виза однократная, то, вероятно, тоже ничем не грозит, хотя иногда финны потом отказывают в визе, ставя человека в карантин на год.
Делать первый въезд именно в Финляндию не обязательно.
В дальнейшем при оформлении шенгенской визы указывайте все планируемые страны посещения в пределах шенгенского соглашения: это у них называется "правильное использование визы".

Владлена Иванова

Ничем не грозит.

Кр
Кристина

У Вас правильный маршрут- первая страна Финляндия! Затем Эстония и Германия- там у Вас штампов не будет так как это страны Шенгена! Будет считаться что Вы были в Фин-дии, но на границе в Фин-дии финны спросят куда и на сколько дней- вот тут надо грамотно ответить- чтобы не было лишних вопросов--- можете весь свой маршрут рассказать - а можете сказать что едете в Фин-дию ...да если ещё покажете бронь отеля на все дни маршрута- вопросы отпадут!

Настена

я по финской визе летала в германию из питера туда и обратно- была там 7 дней. а в финляндию было 3 вьезда по одному дню и потом следующую визу дали на год