Алексей Клименков

Погромы в Саратовской губернии, подавленные Столыпиным, были им же самим и организованы, он финансировал черные сотни?

Например, Балашовский погром.

Петров пишет, что реформатор Столыпин
«восстановил земские принципы самоуправления» . На самом же деле большую, чем
Столыпин, ненависть к земскому самоуправлению, испытывал только, может быть,
министр внутренних дел В. К. Плеве, которого ранее постигла та же судьба, что и
Столыпина. Чтобы убедиться в этом, достаточно познакомиться с деятельностью
Столыпина в бытность его саратовским губернатором. При этом нельзя не вспомнить
нашумевшее дело о знаменитом балашовском погроме, вина за который прочно
закрепилась в широких общественных кругах именно за Столыпиным. Вместо того, чтобы
оцепить казаками здание в г. Балашове, где проходило собрание земских врачей губернии,
и оградить таким образом их от бушующей толпы, губернатор вывел их на площадь, якобы
пытаясь провести к вокзалу, а там в них полетели камни, один из них угодил в
парализованную руку незадачливого губернатора; своими палашами били врачей и казаки.

Наталья Саливончик

Столыпин много чего с дуру делал. Реформы начал проводить, не заручившись поддержкой ни толпы ни силы ни даже народа.. . Реформы задели многих, за это его прикончили. Почему же он не смог предусмотреть свою смерть ?