ПЧ
Петр Черешнев

какие строительные элементы использовали архитекторы как подпорный столб? а) Контрфорсы б) Аркбутаны в) Нефы

Алексей
Алексей

А что мешает сходить в википедию?

Контрфо́рс (фр. contre force — «противодействующая сила» ) — вертикальная конструкция, представляющая собой либо выступающую часть стены, вертикальное ребро, либо отдельно стоящую опору, связанную со стеной аркбутаном. Предназначена для усиления несущей стены путем принятия на себя горизонтального усилия распора от сводов. Внешняя поверхность контрфорса может быть вертикальной, ступенчатой или непрерывно наклонной, увеличивающейся в сечении к основанию.

Аркбута́н (фр. arc-boutant) — один из типов используемых в церковной архитектуре контрфорсов в форме наружной полуарки, передающей горизонтальное усилие распора от сводов постройки на опорный столб и расположенной за пределами основного объёма здания. [1][2]
Применение аркбутанов позволяет значительно сократить размеры внутренних опор, освободить пространство здания, увеличить оконные проёмы, а также пролёты сводов.
Традиционно аркбутаны связывают с готической архитектурой, хотя в замаскированном виде они применялись ещё в византийских и романских сооружениях. Однако в XII веке аркбутаны, по-прежнему выполняя функцию распределения нагрузки, превратились в специально выставленный напоказ декоративный элемент и использовались в таких известных сооружениях как Шартрский собор, Собор Парижской Богоматери, Собор в Бове, Реймсский собор и др.

Неф (фр. nef, от лат. navis — корабль) — вытянутое помещение, часть интерьера (обычно в зданиях типа базилики) , ограниченное с одной или с обеих продольных сторон рядом колонн или столбов, отделяющих его от соседних нефов [1].

Похожие вопросы
На каких основаниях . дают архитектору помещение?
архитектор или психолог?
Какое количество нефов в Спасо-Преображенском соборе в Переяславле-Залесском, судя по плану?
какое наследие оставили античные архитекторы? какое наследие оставили античные архитекторы?
Чем профессия Архитектор отличается от Архитектора-техника?
Как научиться разбираться в строительных конструкциях? Архитекторы, строители, проектировщики, прошу, дайте совет.
Какие вопросы можно задать архитектору на интервью?
Как ты думаешь, почему архитектор К. И. Росси использовал такое число колонн?
Не кто не подскажет, архитектора который первый начал использовать перетекающее пространство в архитектуре и интерьере ?
В каком стиле? Архитектор? Адрес?