Pa
Pavel

Какой талисман был у России на Олимпийских играх в Лондоне???

Ko
Kostya

Чебурашка 😄

Оксана Костина

Талисманы Игр

Талисманами Олимпийских и Паралимпийских игр в Лондоне-2012 стали Венлок и Мандевилль, созданные из последних капель стали, оставшихся после сооружения последней опорной балки Олимпийского стадиона.

Свое название талисманы Олимпиады получили в честь деревни Мач Венлок и городка Стоук Мандевилль и были выбраны неслучайно. Талисманы лондонских Игр 2012 года призваны привлечь внимание молодежи всего мира к спорту.

Венлок

В XIX веке барон Пьер де Кубертен был приглашен в деревню Мач Венлок на традиционные игры, которые устраивались по образу и подобию Олимпийских игр Древней Греции. Кубертен был так впечатлен Венлокскими играми, что это подвигло его основать современное олимпийское движение. В то же время Венлокские Олимпийские игры по-прежнему ежегодно проводятся в июле, собирая спортсменов со всей Великобритании.

Мандевилль

Больница Стоук Мандевилля в Букингемшире широко известна как родина паралимпийского движения и на сегодняшний день продолжает активно участвовать в подготовке паралимпийцев.

Профессор Гуттман впервые начал использовать спорт как элемент реабилитации при лечении ветеранов Второй мировой войны с травмами опорно-двигательного аппарата. 29 июля 1948 года он организовал соревнования между 16 пациентами клиники обоих полов прямо на лужайке больницы Стоук Мандевилля, что совпало с датой церемонии открытия Игр ХIV Олимпиады 1948 года в Лондоне.

Мандевилльские игры для спортсменов в инвалидных колясках стремительно выросли в международные соревнования.