Вы ошибаетесь, больница не может быть символом Олимпиады.
Талисман Паралимпийских игр - 2012 Мандевиль получил свое имя в честь больницы Сток-Мандевиль в Бэкингемшире, где зародились Паралимпийские игры.
Основатель паралимпийского движения, выдающийся нейрохирург Людвиг Гуттман (1899—1980), родился в Германии. Долгое время работал в больнице города Бреслау. В 1939 году эмигрировал в Англию. Его медицинский талант был очевиден и скоро оценён по достоинству: по поручению правительства Великобритании в 1944 году он открыл и возглавил Центр спинномозговой травмы при больнице небольшого городка Сток-Мандевиль в 74 км от Лондона. Используя свои методики, Гуттман помог многим раненным в боях Второй мировой войны солдатам вернуться к нормальной жизни после тяжелейших ранений и травм. Важное место в этих методиках отводилось спорту.
Именно в Сток-Мандевиле в 1948 году Людвиг Гуттман провёл соревнования по стрельбе из лука среди спортсменов на колясках — в Лондоне в то же самое время открывались Олимпийские игры. В 1952-м снова одновременно с очередной Олимпиадой он организовал первые международные соревнования с участием 130 спортсменов-инвалидов из Англии и Голландии. А в 1956-м за организацию следующих крупных соревнований людей с ограниченными возможностями Гуттман получил награду Международного олимпийского комитета — Кубок Фернли за вклад в развитие олимпийского движения.
Настойчивость Гуттмана увенчалась успехом. Сразу после Олимпиады-1960 в Риме состоялись первые летние Паралимпийские игры, а с 1976 года регулярно проводятся и зимние.
За выдающиеся заслуги в деле спасения людей от недугов телесных и душевных, оказания помощи в восстановлении их ощущения гражданской полноценности, достоинства, Гуттман получил рыцарское звание и высшую награду — орден Британской империи.
Прочее о городах и странах
В честь чего названа больница Мандевилль – один из символов Олимпийских и Паралимпийских игр в Лондоне?
Символами Олимпийских и Паралимпийских игр в Лондоне (LOCOG) стали Венлок и Мандевилль, созданные из последних капель стали, оставшихся после сооружения последней опорной балки Олимпийского стадиона.
Свое название талисманы Олимпиады получили в честь деревни Мач-Венлок в Шропшире и городка Сток-Мандевилль в Букингемшире и были выбраны не случайно.
Венлок. В XIX веке барон Пьер де Кубертен был приглашен в деревню Мач-Венлок на традиционные игры, которые устраивались по образу и подобию Олимпийских игр Древней Греции. Де Кубертен был так впечатлен Венлокскими играми, что это подвигло его основать современное олимпийское движение. Венлокские игры по-прежнему ежегодно проводятся в июле, собирая спортсменов со всей Британии.
Мандевилль. Больница Сток-Мандевилля в Букингемшире широко известна как родина паралимпийского движения и на сегодняшний день продолжает активно участвовать в подготовке паралимпийцев. Профессор Гуттман, позднее — сэр профессор Гуттман, впервые начал использовать спорт как элемент реабилитации при лечении ветеранов Второй мировой войны, получивших травму позвоночника. 29 июля 1948-го он организовал соревнования между 16 пациентами клиники обоих полов прямо на лужайке больницы Сток-Мандевилля, что совпало с датой церемонии открытия Олимпийских игр 1948 года в Лондоне. Мандевилльские игры для спортсменов в инвалидных колясках очень быстро стали международными.
у Уэлнока на руке олимпийские кольца, принявшие форму ставших очень популярными у детей и подростков «браслетов дружбы» , а в голову Мандевиля органично вплетены 3 полумесяца — символы Паралимпиад.
оба героя начали жизнь как 2 капельки расплавленной стали на заводе в городе Болтон под Манчестером. Один пожилой рабочий, уходя на пенсию, взял их с собой и дома сделал из них игрушки для внуков.
Талиман Олимпийских игр 2012 года в Лондоне Уэнлок (Wenlock) и талисман Паралимпийских игр 2012 гоад в Лондоне Мандевиль (Mandeville) были представлены широкой общественности 19 мая 2010 года в начальной школе Павла в Лондоне.
Уэнлок переливается цветами олимпийских медалей, форма его лица повторяет форму крыши олимпийского стадиона. Он носит пять браслетов – пять олимпийских колец, а на животе у него – эмблема Олимпиады. У Мандевилля на голове три зубца в напоминание о полумесяцах – символе Паралимпийских игр. Оба олимпийских талисмана напоминают и о том, в каком городе будут проходить Игры, – и у Уэнлока, и у Мандевилля на лбу большой желтый фонарь, такой же, как на знаменитых лондонских черных кебах.

имена персонажей уэнлок и мандевиль выбраны не случайно, ведь в селе Мач-Уэнлок в 19 веке проходили спортивные игры, вдохновившие Пьера де Кубертена на создание олимпиады, а госпитале Сток-Мандевиль зародились паралимпийские игры.