Lydmila Timashkova

Как называется замок в Румынии, который "вывернут" наружу. Стены направлены внутрь

Есть легенда, что в Румынии находится замок, неизвестно кем построенный. Стены замка расположены внутри. По легенде защищали они выход из Ада.
Нужно название и место где он находится

Чв

Собор Преображения Господня (1586 г. )

Своим появлением в 1586 г. монастырский комплекс Сучевица обязан трем братьям из очень знатного молдавского рода Мовила: Иеремии, будущему принцу Молдовы, Симиону, будущему принцу Валахии, и Георгу, ставшему впоследствии митрополитом.
Монастырь Сучевица имеет форму квадранта подобно небесному Иерусалиму и украшен красными и зелеными фресками. В центре внутреннего двора расположена церковь. Ее восточный фасад напоминает трилистник и символизирует триединство.

Бескрайние леса Молдавии сменяются полями и пашнями, которые простираются до горизонта. Лето здесь жаркое, а зима морозная.

Отреставрированный монастырь Хумор и его церковь была построена в XVI веке. Несмотря на зной и холод, ветер и дождь фрески не утратили своей яркости, потому что краски как и при росписи других монастырей смешивались с казеином.

Среди покатых зеленых холмов, за высокими стенами прячется церковь монастыря Молдовица. Ее, как и церковь Хумор воздвигли в XVI веке. У каждой церкви свой цвет, краски изготавливались из растений и минералов. В Молдовице преобладают желтые и синие цвета. Как и все церкви Молдовица ориентирована на восток.

Настенная живопись монастырей завораживает своей красотой, и словно стремится донести до нас тайны художника, который ее создал: «…Древние стены словно укрыты многоцветным праздничным ковром.

Преображенский собор ночью
Зрелище неправдоподобное – в первую минуту проще поверить, что здание вывернуто наизнанку, чем понять, что росписи действительно вынесены на наружные стены.

Внутренняя роспись Преображенского собора

Средневековые мастера и в России, и в Западной Европе тоже помещали иногда фрески не только внутри храма, но и снаружи – но только небольшими фрагментами, на фасадах.

Господь Вседержитель

Здесь же, в Румынии, на земле княжества Молдова (современная Молдова – только часть этого большого средневекового государства) все стены церквей снаружи сплошь покрыты великолепными росписями» . Монастырь Сучевица был последним монастырем с фресками, построенным на Буковине.

Жены-мироносицы.

Сюжеты его росписей взяты из истории христианства греческой и романской культуры. В росписи преобладает в основном зеленый цвет. Монастырь Молдовица был построен правителем Петру Рарешем. Наружная роспись монастыря представляет собой необыкновенной красоты произведение искусства. На южной стороне фрески изображены две излюбленные темы художников того времени: «Молитва за усопших» и «Дерево Иисуса» . Но наиболее впечатляет фреска «Падение Константинополя» .

Церковь монастыря Воронец, ее западную стену называют Сикстинской капеллой востока.