Владислав Трофимов

Срочно!! ! Легенда об озере чад!

Евгений Горячев

Разумеется, в таком мистическом и затерянном регионе, как озеро Чад, есть и свой дракон, именуемый африканцами мокеле – мбембе или чипекве.

Набор свидетельств о «реальном» чипекве типичен для криптозоологии. Местные жители часто встречают и охотно описывают «дракона» . В районе озера Чад можно увидеть наскальные изображения длинношеего динозавра, что несомненно свидетельствует о солидном возрасте легенды. Исследователи тайн внутреннего африканского моря иногда находят странные следы на песке. Почти всегда им удаётся заметить мощный бурун, рассекающий мелкую озёрную волну, либо тёмную массу неопределённых очертаний, скользящую в мутной воде под килем пироги. То есть, скорее всего, бегущего по дну на небольшой глубине бегемота или группу крокодилов во время «свадебной церемонии» .

Тем не менее есть и доводы в пользу реальности чудовища. Во-первых, озеро Чад —одно из немногих мест, где популяция гигантских рептилий действительно могла бы выживать и успешно скрываться. Во-вторых, мокеле – мбембе не похож на типичного вымышленного монстра. Он не слишком велик —меньше слона. Совсем не кровожаден, питается пышной береговой растительностью. Хотя может нападать на лодки, если его потревожить. Главное же —на самом – то деле чипекве не похож ни на одного известного палеонтологам древнего ящера. Что естественно. Ведь хотя крокодилы, например, и «ровесники динозавров» , но ныне здравствуют совсем не те виды этих рептилий, что существовали 60 и даже 10 миллионов лет назад.
Но проще и разумнее предположить, что чипекве всё-таки не животное из плоти крови, а дух озера. У Чада и должен быть именно такой дух – не русалка, не гигантский змей с лошадиной головой, а мокрый, бурый единорог. Крокодилы и бегемоты, утренний туман и плывущие слоны, шумящие заросли тростника и покачивающиеся на воде плавучие островки — не то, что может быть принято за чипекве. Это всё — он и есть.
http://turistto.ru/ozero-chad/

Алишер Назаров

Что касается легенд об этом замечательном озере, то мир, вероятно, не богат ими.