Ирин@ (Esther) Черновол

био. Каково значение акул и скатов в природе и жизни человека?

Глеб Кобзев

Скатов используют в пищу, аборигены островов Тихого океана использовали колючки скатов-хвостоколов как наконечноко острог.
Акул- некоторые виды (катран, суповая акула) используют в пищу, из шкуры делают поливочный материал, и кожу- аналог шегрени, из печени акул добывали витамин А (во время второй мирой войны) . Кроме того и акул и скатов испльзуют для производства рыбной муки и удобрений (последнее- немного, но в США и Австралии до сих пор работают установки по переработки отходов акульего промысла в удобрения)

Андрей Полозов

Рыбы и омаров стает меньше.

Александр Оськин

как эт сказать, хищьники они поедают слабых, старых -короче часть природного цикла. для людей эт точно еда и сырье для производства полезных вещей.

Наталия Васюкова

поедают мелких рыбешек