Оксана

почему все срезанные мной диффенбахии, т. е. порезанные на черенки не успевают дать корни и сгнивают в воде?

Хотя ножик специальный для них-резак острый, вода чистая.. . не понимаю. Хотя в том году все нормально корни дали. правда там толстый ствол был.

Дарья Грачева

Держите в теплом светлом месте. Возможно, виноват холодный подоконник. Процессы роста не идут толком, а бактерии не дремлют.
Если выбор - либо теплое, либо светлое, тогда выберите тепло, а подсветку над черенками можно устроить, это меньшая проблема. Я однажды зимой так укореняла на батарее вдали от окна черенки стефанотиса, над ними с утра до вечера горела люминесцентная лампа.
Попробуйте также применить Корневин - на кончике ножа добавляйте в воду, где стоят черенки, раствор меняйте раз в неделю.

Да
Дарья

Подсушите срез-перед посадкой в воду.

Сергей Пешехонцев

у меня тоже так было, все отростки сгнивали, потом поняла, что воды надо наливать немного, теперь стоят нормально и дают новые листья

Андрей Курдяев

А я черенки сажала сразу в грунт под полиэтиленовый пакет и прекрасно принимались.

Наталия Немировская

удивляюсь, как он может сгнить! это настолько неприхотливое растение!

Ал
Алексей

Можно не ставить в воду, а подсушив около недели, сразу в землю воткнуть. Так быстрее укореняется.