Виктория Князева

Какие особенности строения у сахарного тростника? и применения

Ив
Иван

Юлия, я Вам отвечу, но, надеюсь, что судьба этого ответа будет иной, нежели мой ответ про дерево кинга, который я давала ранее.
Сахарный тростник - многолетнее травянистое растение высотой 4-6 м, диаметр стебля до 5 см. Масса стебля от 2 до 7 кг. Стебель состоит из узлов и междоузлий длиной от 5 до 30 см, стебли иногда окрашены антоцианом. Соцветие — пирамидальная крупная раскидистая метелка 50-80 см длиной. Листья широкие и длинные, очередные, супротивные, по форме похожие на кукурузные. Стебель накапливает 12-15, иногда до 20% сахарозы.
Стебель сахарного тростника является хозяйственной частью урожая и одновременно посадочным материалом при возделывании тростника. Верхняя часть стебля содержит мало сахарозы и не используется для переработки на сахарных заводах. Окраска стебля служит сортовым признаком, чаще стебель бывает желтого, зеленого, красного и фиолетового цветов.
Масса стебля в среднем 1,5-2 кг, что зависит от сорта и возраста убираемого тростника.
Поверхность междоузлий, как правило, гладкая, покрыта восковым налетом, за исключением кольца роста.
Кольцо роста — узкая зона, обладающая способностью роста. Полегший тростник изгибает стебель вверх под воздействием одностороннего удлинения кольца роста. У всех культурных сортов оно узкое, а у диких видов — широкое.
Почка расположена в зоне корневого пояса, над узлом стебля непосредственно на листовом рубце или немного выше (в пазухе влагалища листа) . Почка является побегом-эмбрионом. Встречаются почки округлые, продолговатые, с различным характером жилкования.
Высаженный в почву черенок сахарного тростника образует временные (первичные) корни, которые выходят из корневого пояса в начальный период роста. Их количество у разных сортов неодинаково. Постоянные (вторичные) корни появляются из корневых поясов нижних междоузлий побегов.
Воздушные корни иногда растут из корневых поясов междоузлий над поверхностью и служат для укрепления растений в почве, а также для снабжения их питательными веществами. Корневая система черенка обеспечивает растущие побеги водой и элементами питания в период от посадки до образования постоянных корней.
Соцветие сахарного тростника — раскидистая метелка с прямой цилиндрической осью длиной до 50-80 см и ветвями 2-го, 3-го и даже 4-го порядков. Колоски расположены попарно. Один сидячий, второй на ножке. Колосок окружен у основания кольцом длинных шелковистых волосков. В колоске 2 цветка. Один цветок обоеполый, имеет раздельное рыльце и 3 тычинки, второй редуцирован до чешуйки. Метелка формирует до 20-30 тыс. цветков, но семян завязывается значительно меньше. Тростник — растение ветроопыляемое.
Плод тростника — зерновка, очень мелкая по размерам.
Использование. Сахарный тростник — древнейшее из возделываемых растений и единственное растение, из которого производят сахар в тропической Африке, Океании, во многих странах Латинской Америки и Азии. В Европе только Испания и Португалия (о. Мадейра) производят сахар из сахарного тростника.
При рациональном использовании сахарный тростник практически не дает отходов. Сахар-рафинад, сахар-сырец, сахар нецентрифугированный, сок сахарного тростника, патока и продукты, приготовленные на сахаре, ром и прохладительные напитки — все это находит широкий спрос на рынке.
В 1965 году было обнаружено, что первыми продуктами фотосинтеза у сахарного тростника являются органические кислоты, в состав которых входят 4 атома углерода (яблочная, щевелевоуксусная и аспарагиновая) , а не 3С-кислота (фосфоглицериновая) , как у большинства растений умеренного климата. см. здесь http://meduniver.com/Medical/Biology/170.html