Варя Круглова

какие свойства проявляются у популяции на групповом уровне организации?

Ир
Ирина

Групповые свойства популяции - это такие свойства, которые присущи популяции как самостоятельной биологиче- ской системе и не присущи отдельно взятому организму, входящему в ее состав. Особь рождается, стареет, умирает, но применительно к ней нельзя говорить о рождаемости, смертности, возрастной структуре и т. д. - характеристиках, имеющих смысл только на групповом уровне. Групповые свойства популяции в свою очередь подразделяются на два вида:
1) статические свойства;
2) динамические свойства.
Статические свойства - это такие свойства, которые можно охарактеризовать в любой конкретный момент. К ним относятся: численность, плотность, половой состав, возрастной состав, пространственная структура.
Динамические свойства - это такие свойства, для определения которых требуется промежуток времени. К ним относятся: рождаемость, смертность, рост численности, биотический потенциал.